Haryana School Closed: हरियाणा सरकार जल्द बंद करेगी 800 स्कूल, 7 हजार स्टूडेंट होंगे दूसरे स्कूल में शिफ्ट
ब्यूरोः हरियाणा में जिन स्कूलों में छात्रों की संख्या 20 से कम हैं, उन स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों को पास के सरकारी स्कूलों में शिफ्ट करेगी। इसके लिए सरकार ने स्कूलों को मर्ज करने की तैयारी शुरू कर दी है। ऐसे में करीब 7349 बच्चों की लिस्ट किया जाएगा। वहीं, सरकार इन बच्चों को स्कूल जाने-आने के लिए वाहन की सुविधा उपलब्ध कराएगी।
दरअसल, शिक्षा विभाग ने कई माह पहले जिलास्तर पर उन स्कूलों की जानकारी मांगी थी, जहां पर 20 से कम छात्र-छात्राएं पढ़ रहे हैं। अब प्रदेश में 20 से कम छात्र संख्या वाले 832 प्राइमरी स्कूलों की पहचान हुई है। इन बच्चों को पास के एक किलोमीटर के दायरे में आने वाले सरकारी स्कूलों में शिफ्ट करने का निर्णय लिया था। हालांकि बाद में MIS पर इनका डाटा अपडेट होने के बाद स्कूलों की संख्या में कमी भी आई थी।
स्कूलों के मर्ज करने के फैसले को लेकर विपक्षी दलों ने सवाल खड़े किए थे। इसके बाद सीएम मनोहर लाल और शिक्षा मंत्री कंवर पाल गुर्जर ने ऐसे बच्चों को ट्रांसपोर्ट की सुविधा देने का ऐलान किया है।
इस कारण से कम रही छात्रों की संख्या
प्रदेश में कई सरकारी स्कूल ऐसे हैं, जहां शिक्षकों की कमी है। इसके चलते उन स्कूलों में बच्चे दाखिला नहीं लेते या फिर उनके अभिभावक बच्चों का दाखिला नहीं कराते, जिसके चलते इन स्कूलों में छात्र संख्या 20 से कम रह गई।