हरियाणा कृषि विकास मेला में सीएम खट्टर ने नई कृषि क्रांति की जरूरत पर जोर दिया
सोमवार को हरियाणा कृषि विकास मेला में हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि सरकार ने एक निर्यात प्रोत्साहन परिषद का गठन किया है। उन्होंने कहा कि निकट भविष्य में हिसार के महाराजा अग्रसेन हवाई अड्डे से कार्गो उड़ानें शुरू करने के लिए यह पहल की जाएगी। ताकि स्थानीय किसानों द्वारा उगाए गए ताजे फल और सब्जियां अरब कोदेश में निर्यात की जा सके।
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि एक नई कृषि क्रांति की जरूरत है और हिसार के चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय और महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय करनाल के वैज्ञानिकों को नई विधाओं को विकसित करने के लिए सहयोग करना चाहिए।
खट्टर ने कहा कि सरकार इन शीर्ष विश्वविद्यालयों को किसी भी तरह से समर्थन देने के लिए तैयार है ताकि अनुसंधान कार्य में बाधा न आए। उन्होंने कहा कि यह शोध कार्य न केवल कृषि लागत में कमी सुनिश्चित करेगा, बल्कि उत्पादित उपज की गुणवत्ता में भी सुधार करेगा।
खट्टर ने कृषि वैज्ञानिकों से इस विषय पर शोध करने का आग्रह किया। उन्होंने बीज की किस्म में सुधार पर जोर देते हुए कम लागत पर उच्च उपज प्राप्त करने के सर्वोत्तम तरीके अपने की बात कही। रसायनों और कीटनाशकों के अत्यधिक उपयोग ने खाद्यान्न की गुणवत्ता को नुकसान पहुँचाया है। प्राकृतिक खेती को अपनाना एक तत्काल आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार प्राकृतिक खेती को प्रोत्साहित करने के लिए विभिन्न प्रकार की सब्सिडी प्रदान कर रही है। किसानों को फल, फूल और सब्जियों जैसी नकदी फसलें लगानी चाहिए। साथ ही मधुमक्खी पालन, पशुपालन और मत्स्य पालन में बदलाव करना चाहिए।
- PTC NEWS