गैस चेम्बर में तब्दील हुआ हरियाणा, एडवाइज़री की उड़ गई धज्जियां !
सरकार ने सिर्फ दो घंटे आतिशबाज़ी जलाने की एडवाइज़री जारी की थी, लेकिन नियमों को धता बताते हुए शाम 7 से 12 बजे यानी 4 घंटे तक जमकर आतिशबाज़ी की गई
Baishali
November 1st 2024 01:33 PM
दिवाली की रात पूरे प्रदेश में जमकर आतिशबाज़ी हुई है. जिसका नतीजा ये रहा कि प्रदेश अब लगभग गैस चेम्बर में तब्दील हो चुका है. सरकार ने सिर्फ दो घंटे आतिशबाज़ी जलाने की एडवाइज़री जारी की थी, लेकिन नियमों को धता बताते हुए शाम 7 से 12 बजे यानी 4 घंटे तक जमकर आतिशबाज़ी की गई. और ये अब हालात ये हैं कि प्रदेश के कई शहरों के हालात बद से बदतर हो चुके हैं. यहां हम बताएंगे किन शहरों में कितना प्रदूषण पहुंच चुका है.

हिसार और कुरुक्षेत्र में हालात सबसे ज्यादा खराब है. यहां पार्टिकुलेट मैंटर यानी PM 2.5 और PM 10-500 के पार पहुंच चुका है. इसको आप इस तरह से समझ सकते हैं कि अगर आप एक स्वस्थ व्यक्ति हैं तो भी ऐसे हालात में अगर आप घर से बाहर निकलते हं तो तबीयत खराब होने के आसार हैं.

इसके अलावा अगर दूसरे शहरों की बात करें तो अम्बाला, फरीदाबाद, गुरुग्राम, जीेंद, पंचकूला, रोहतक, हिसार, यमुनानगर जैसे कुछेक ़ज़िले और हैं जिनकी हालत भी बेहद खराब है और इनका AQI स्तर 500 पार पहुंच गया है.