Fri, Dec 5, 2025
Whatsapp

सीएम सुक्खू ने किया केलंग जनजातीय महोत्सव का वर्चुअल तरीके से उद्गाटन, रखी पांच पुलों की आधारशिला 

मुख्यमंत्री ने कहा कि जनजातीय महोत्सव हमारी विरासत संरक्षण के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। हिमाचल के पहले ‘जीरो वेस्ट’ जनजातीय महोत्सव के रूप में यह आयोजन पूरे प्रदेश में लोगों को जिम्मेदारी से उत्सव मनाने के लिए प्रेरित करेगा

Reported by:  Vaishali Chowdhury  Edited by:  Baishali -- August 14th 2025 02:44 PM
सीएम सुक्खू ने किया केलंग जनजातीय महोत्सव का वर्चुअल तरीके से उद्गाटन, रखी पांच पुलों की आधारशिला 

सीएम सुक्खू ने किया केलंग जनजातीय महोत्सव का वर्चुअल तरीके से उद्गाटन, रखी पांच पुलों की आधारशिला 

शिमला: मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने आज शिमला से वर्चुअल माध्यम द्वारा लाहौल-स्पीति जिला के केलंग में जनजातीय महोत्सव का शुभारम्भ किया। यह महोत्सव 16 अगस्त को सम्पन्न होगा। मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को इस महोत्सव की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह महोत्सव पर्यावरण संरक्षण की दिशा में दूरगामी भूमिका निभाएगा। प्रदेश में पहली बार किसी महोत्सव का आयोजन ‘जीरो वेस्ट’ थीम के साथ किया गया है। इस आयोजन के दौरान पर्यावरण संरक्षण के दृष्टिगत अनेक नवोन्मेषी पहल की गई हैं। उन्होंने कहा कि लाहौल-स्पीति जिला की कला एवं संस्कृति विशिष्ट एवं अनूठी है। इस महोत्सव के माध्यम से यहां आने वाले पर्यटकों को क्षेत्र के बारे में और अधिक जानने व समझने का अवसर प्राप्त होगा। 

मुख्यमंत्री ने कहा कि जनजातीय महोत्सव हमारी विरासत संरक्षण के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। हिमाचल के पहले ‘जीरो वेस्ट’ जनजातीय महोत्सव के रूप में यह आयोजन पूरे प्रदेश में लोगों को जिम्मेदारी से उत्सव मनाने के लिए प्रेरित करेगा। 


उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन के कारण देश व प्रदेश को कई तरह की चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। लाहौल-स्पीति जिला भी इससे अछूता नहीं है। यहां भी सामान्य से अधिक बारिश होना चिंताजनक है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार आपदा के दौरान लोगों को राहत प्रदान करने के लिए हर संभव कदम उठा रही है।

पर्यावरण संरक्षण सुनिश्चित करने व जलवायु परिवर्तन से निपटने के दृष्टिगत राज्य सरकार, केन्द्र सरकार से मिलकर दृढ़ता से कार्य कर रही है। प्रदेश में केन्द्र के सहयोग से वैज्ञानिकों की टीम बादल फटने की घटनाओं के बारे में गहन अध्ययन कर रही है। 

श्री सुक्खू ने कहा कि लाहौल-स्पीति जिला महिला सशक्तिकरण की दिशा में मॉडल जिला बनकर सामने आया है। जिला के पारंपरिक उत्पादों को हिम-ईरा ब्रांड में शामिल कर उन्हें प्रोत्साहित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने उदयपुर उपमंडल में पीएमजीएसवाई चरण-3 के तहत 36,41,78,000 रुपये की लागत के पांच पुलों का शिलान्यास किया। इनमें 9 करोड़ 93 लाख रुपये की निर्मित होने वाला चौखंग नाले पर 35 मीटर का सिंगल स्पैन स्टील ट्रस पुल, चिनाब नदी पर 9 करोड़ 46 लाख रुपये से निर्मित होने वाला 49 मीटर सिंगल स्पैन डबल लेन स्टील ट्रस पुल, किशोरी नाले पर 17.68 करोड़ रुपये से निर्मित होने वाला 22 मीटर सिंगल स्पैन आरसीसी-टी बीम पुल, तेलिंग नाले पर 13.35 करोड़ रुपये से निर्मित होने वाला 76 मीटर सिंगल स्पैन आरसीसी बीम पुल और मोरिंग नाले पर 1.89 करोड़ रुपये से निर्मित होने वाला 22 मीटर सिंगल स्पैन आरसीसी बीम ब्रिज शामिल हैं। 

विधायक अनुराधा राणा ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया और उन्हें महोत्सव की विस्तृत जानकारी दी। उन्हांेने कहा कि बारिश के कारण जिला के कई क्षेत्रों में भारी नुकसान हुआ है। उन्होंने क्षेत्र की विकासात्मक आवश्यकताओं की भी चर्चा की।

कार्यक्रम में शिमला में मुख्यमंत्री के साथ विधायक हरीश जनारथा व सुरेश कुमार जबकि केलंग से तकनीकी शिक्षा मंत्री राजेश धर्माणी, उपायुक्त किरण भड़ाना और अन्य वरिष्ठ अधिकारी वर्चुअल माध्यम से शामिल हुए। 


- PTC NEWS

Top News view more...

Latest News view more...

PTC NETWORK
PTC NETWORK