Tue, Dec 23, 2025
Whatsapp

Snowfall In Himachal: लाहौल-स्पीति और कुल्लू में भारी बर्फबारी, 441 सड़कें बंद

Reported by:  PTC News Desk  Edited by:  Deepak Kumar -- March 03rd 2024 01:02 PM
Snowfall In Himachal: लाहौल-स्पीति और कुल्लू में भारी बर्फबारी, 441 सड़कें बंद

Snowfall In Himachal: लाहौल-स्पीति और कुल्लू में भारी बर्फबारी, 441 सड़कें बंद

ब्यूरोः हिमाचल प्रदेश के जिले लाहौल और स्पीति और कुल्लू जिले में आज भारी बर्फबारी हो रही, जिससे कई सड़कें बंद हो गईं। अटल सुरंग मार्ग सहित मनाली-लेह राजमार्ग, मनाली और केलोंग के बीच भारी बर्फबारी के कारण अगम्य था, जिससे लाहौल घाटी के निवासी राज्य के बाकी हिस्सों से प्रभावी रूप से अलग हो गए।

लाहौल और स्पीति में दो राष्ट्रीय राजमार्गों अवरुद्ध


लाहौल और स्पीति में दो राष्ट्रीय राजमार्गों सहित कुल 292 सड़कें अवरुद्ध हो गईं। अकेले लाहौल उपखंड में 86 सड़कें बंद हुईं, उदयपुर उपखंड में 48 और स्पीति में 156 सड़कें अवरुद्ध हुईं। इसके अतिरिक्त, सुमदो-काजा-ग्राम्फू और मनाली-लेह राजमार्ग दुर्गम हो गए।

भारी बर्फबारी के कारण उदयपुर उपखंड के सलपत गांव में एक घर के क्षतिग्रस्त होने की खबर सामने आई है। सौभाग्य से, घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। हालांकि, बिजली आपूर्ति में व्यवधान ने चुनौतियों को बढ़ा दिया, जिससे लाहौल और स्पीति के बड़े हिस्से में अंधेरा छा गया। हालांकि शाम तक केलांग में आंशिक बिजली बहाल हो गई, लेकिन स्थिति गंभीर बनी हुई है।

एक अलग घटना में, मनाली-लेह राजमार्ग पर नेहरू कुंड के पास हिमस्खलन में पांच वाहन दब गए। सौभाग्य से, कोई हताहत नहीं हुआ क्योंकि उस समय वाहनों के अंदर कोई नहीं था।

पांच राष्ट्रीय राजमार्गों समेत 441 सड़कें अवरुद्ध

  • हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी के कारण पांच राष्ट्रीय राजमार्गों समेत 441 सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं.
  • भारी बर्फबारी से लाहौल और स्पीति और किन्नौर जिलों में दैनिक जीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।
  • शिमला में मौसम कार्यालय ने शनिवार के लिए 'लाल चेतावनी' जारी की है, जिसमें बिजली, ओलावृष्टि, भारी बारिश के साथ तूफान की भविष्यवाणी की गई है। और 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएँ चल रही हैं।
  • शिमला-किन्नौर रोड पर नेगुलसारी के पास पत्थर गिरने से सड़कें अवरुद्ध होने के कारण शिमला जिले का दूरस्थ डोडरा क्वार उपमंडल राज्य के बाकी हिस्सों से अलग हो गया है।
  • भारी बर्फबारी के कारण रोहतांग दर्रा बंद हो गया है.
  • रविवार तक पूरे राज्य में बर्फबारी और बारिश जारी रहने की उम्मीद है।
  • 4-5 मार्च के दौरान मैदानी इलाकों और निचले से मध्य पहाड़ी इलाकों में शुष्क मौसम का अनुमान है, जबकि ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और बारिश जारी रहेगी।
  • राज्य में सबसे कम तापमान कल्पा में माइनस 2.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि सिरमौर जिले के धौला कुआं में सबसे अधिक तापमान 23.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

इस बीच, कुल्लू जिले को अपनी तरह की चुनौतियों का सामना करना पड़ा, भारी बारिश के कारण सरवरी जलधारा उफान पर आ गई, जिससे पार्किंग स्थल और प्रवासी मजदूरों के शेड जलमग्न हो गए। कुल्लू में औट-लुहरी राजमार्ग सहित सत्रह सड़कें अवरुद्ध हो गईं, भूस्खलन से मणिकरण मार्ग बाधित हो गया।

प्रतिकूल मौसम की स्थिति ने परिवहन को भी प्रभावित किया। काजा में परीक्षा पत्र ले जा रही एक जीप सड़क से फिसल गई। पुलिस की त्वरित कार्रवाई की। जानकारी के अनुसार किसी को कोई चोट नहीं आई है। लाहौल और स्पीति के उपायुक्त राहुल कुमार ने गंभीर स्थिति की पुष्टि करते हुए कहा कि जिले की सभी सड़कें अगम्य हैं, जिससे यातायात ठप हो गया है। चुनौतियों के बावजूद, बिजली आपूर्ति बहाल करने और बर्फबारी के बाद की स्थिति से निपटने के प्रयास जारी हैं।

-

Top News view more...

Latest News view more...

PTC NETWORK
PTC NETWORK