Mon, May 25, 2026
Whatsapp

Monsoon fury in Himachal: कुल्लू में बादल फटने से भारी तबाही, गडसा घाटी में 5 मकान हुए क्षतिग्रस्त, अलर्ट जारी

हिमाचल प्रदेश में लगातार मूसलाधार बारिश और तूफान के कारण कुल्लू जिले में बादल फट गया।

Reported by:  PTC News Desk  Edited by:  Rahul Rana -- July 25th 2023 01:15 PM -- Updated: July 25th 2023 01:16 PM
Monsoon fury in Himachal:  कुल्लू में बादल फटने से भारी तबाही, गडसा घाटी में 5 मकान हुए क्षतिग्रस्त, अलर्ट जारी

Monsoon fury in Himachal: कुल्लू में बादल फटने से भारी तबाही, गडसा घाटी में 5 मकान हुए क्षतिग्रस्त, अलर्ट जारी

ब्यूरो : हिमाचल प्रदेश में लगातार मूसलाधार बारिश और तूफान के कारण कुल्लू जिले में बादल फट गया।  इस प्रकार, बादल फटने से कई घर क्षतिग्रस्त हो गए और दो पुल भी बह गए। आंकड़ों के अनुसार, बादल फटने की घटना के कारण कुल पांच घर पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए और 15 घर आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गए हैं।


इसके अलावा भुंतर-गड़सा मनियार सड़क भी क्षतिग्रस्त हो गई है। बादल फटने से दो पुल भी बह गये। 

मलाणा गांव में मंगलवार को उस समय दहशत फैल गई, जब कुल्लू जिले में 86 मेगावाट के मलाणा जल विद्युत परियोजना बांध के गेटों में खराबी के कारण पानी ओवरफ्लो होने लगा।

मलाणा बांध में पानी और गाद के जमाव को देखते हुए जैसे ही प्रशासन को मलाणा हाइड्रो पावर स्टेज-दो बांध के गेट ब्लॉक होने के कारण पार्वती नदी में जलस्तर बढ़ने की सूचना मिली तो अलर्ट जारी कर दिया गया।  

उपायुक्त कुल्लू आशुतोष गर्ग ने कहा कि बांध प्रबंधन को संकट को और बढ़ने से रोकने के लिए सभी आवश्यक सावधानी बरतने का निर्देश दिया गया है। 

आईएमडी ने इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है

शिमला

कुल्लू,

कांगड़ा,

चंबा,

सिरमौर,

सोलन,

मंडी.

इन जिलों में भारी बारिश होगी। बारिश जारी रहेगी लेकिन अगले 48 घंटों के दौरान ज्यादा बारिश नहीं होगी। 

हिमाचलवासियों और पर्यटकों के लिए सलाह

1. पहाड़ी क्षेत्रों और भूस्खलन और भारी वर्षा वाले स्थानों पर जाने से बचें।

2. खराब मौसम के बीच ट्रैकिंग करने से बचें।

3. बिजली गिरने की स्थिति में घर के अंदर रहना सुरक्षित है।

4. नदी क्षेत्रों में न जाएँ।

5. मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनियों पर ध्यान दें।

6. ग्राम पंचायत चाइव्स, निजी संगठनों, पर्यटकों और ट्रैकर्स से इस बात को फैलाने का अनुरोध करें।

7. विशेषकर शिमला और मंडी जिलों में भूस्खलन, अचानक बाढ़ और कोहरे की संभावना। 

- PTC NEWS

Electrical Saftey authority

Top News view more...

Latest News view more...

PTC NETWORK
PTC NETWORK