Wed, Dec 24, 2025
Whatsapp

G20 Summit 2023: जी-20 का आज आगाज, PM MODI ने किया विदेशी मेहमानों का स्वागत

संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्रिटिश प्रधान मंत्री ऋषि सुनक, बांग्लादेश की प्रधान मंत्री शेख हसीना और संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनिया गुटेरेस सहित कई विश्व नेता 9 और 10 सितंबर को भारत द्वारा आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए पहुंच चुके हैं।

Reported by:  PTC News Desk  Edited by:  Rahul Rana -- September 09th 2023 10:44 AM
G20 Summit 2023:  जी-20 का आज आगाज, PM MODI ने किया विदेशी मेहमानों का स्वागत

G20 Summit 2023: जी-20 का आज आगाज, PM MODI ने किया विदेशी मेहमानों का स्वागत

ब्यूरो : संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्रिटिश प्रधान मंत्री ऋषि सुनक, बांग्लादेश की प्रधान मंत्री शेख हसीना और संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनिया गुटेरेस सहित कई विश्व नेता 9 और 10 सितंबर को भारत द्वारा आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए पहुंच चुके हैं। 


अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन एयर फ़ोर्स वन से दिल्ली पहुंचे, शाम 7 बजे से कुछ देर पहले इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरे। अपनी यात्रा के दौरान, उनका प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता करने का कार्यक्रम है, जहां लड़ाकू जेट इंजन, प्रीडेटर ड्रोन और 5जी और 6जी नेटवर्क जैसी महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकियों पर सहयोग सहित कई मुद्दों पर चर्चा हो सकती है। एक बड़े रेल सौदे को लेकर भी चर्चा चल रही है, हालांकि अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने इन खबरों की पुष्टि नहीं की है।

भारत के लिए प्रस्थान करने से पहले, राष्ट्रपति बाइडेन ने जी20 शिखर सम्मेलन के संभावित परिणामों के बारे में आशावाद व्यक्त किया, और अंतर्राष्ट्रीय आर्थिक सहयोग में मंच की भूमिका पर जोर दिया। उन्होंने जोर देकर कहा कि शिखर सम्मेलन अमेरिकी प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने, विकासशील देशों का समर्थन करने और परिणाम देने के लिए एक मंच के रूप में जी20 की प्रतिबद्धता की पुष्टि करने पर केंद्रित होगा। 

बाइडेन दिल्ली के आलीशान आईटीसी मौर्य शेरेटन में रहेंगे। व्हाइट हाउस का लक्ष्य इस शिखर सम्मेलन के दौरान वैश्विक पहलों में योगदान करने की अमेरिका की क्षमता का प्रदर्शन करना है, खासकर जब उभरती अर्थव्यवस्थाएं अपनी चिंताओं की वकालत करने के लिए ब्रिक्स जैसे समूहों में एकजुट होती हैं।

पिछले महीने, ब्रिक्स ब्लॉक, जिसमें ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका शामिल हैं, ने संयुक्त अरब अमीरात और सऊदी अरब सहित छह नए सदस्य देशों का स्वागत करने के अपने इरादे की घोषणा की।

80 वर्ष की आयु के राष्ट्रपति बाइडेन ने अपनी यात्रा से पहले सीओवीआईडी ​​​​-19 के लिए नकारात्मक परीक्षण किया। यह एहतियात उनकी पत्नी जिल बिडेन के वायरस से संक्रमित होने के कारण उत्पन्न चिकित्सकीय डर के बाद उठाया गया।

हवाई अड्डे पर पहुंचने पर विश्व नेताओं का विभिन्न समूहों द्वारा पारंपरिक नृत्य प्रस्तुतियों के साथ स्वागत किया गया। आईएमएफ प्रमुख क्रिस्टालिना जॉर्जीवा मुस्कुराते हुए संगीत पर नाचती नजर आईं।

सोशल मीडिया पर जॉर्जीवा की एक पोस्ट का जवाब देते हुए, प्रधानमंत्री मोदी ने भारत की संस्कृति के प्रति उनकी आत्मीयता के लिए सराहना व्यक्त की। शोभा करंदलाजे, दर्शना जरदोश, अश्विनी चौबे और फग्गन सिंह कुलस्ते सहित विभिन्न केंद्रीय मंत्रियों ने आने वाले नेताओं का स्वागत किया।

जी20 शिखर सम्मेलन 9 और 10 सितंबर को होने वाले आयोजन के दौरान वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करने के लिए दुनिया भर के नेताओं को एक साथ लाएगा। भारत जी20 के वर्तमान अध्यक्ष के रूप में शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है।

भारत की G20 अध्यक्षता के तहत, समावेशी विकास, डिजिटल नवाचार, जलवायु लचीलापन और वैश्विक स्वास्थ्य इक्विटी जैसे प्रमुख क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित किया गया है। G20 के सदस्य देश सामूहिक रूप से वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का लगभग 85%, वैश्विक व्यापार का 75% से अधिक और दुनिया की लगभग दो-तिहाई आबादी का प्रतिनिधित्व करते हैं।

G20 में अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, कोरिया गणराज्य, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्की, यूके, अमेरिका और शामिल हैं। 

- PTC NEWS

Top News view more...

Latest News view more...

PTC NETWORK
PTC NETWORK