Thu, Jan 16, 2025
Whatsapp

बिजेंद्र सिंह नारा के नेतृत्व में हरियाणा सिंचाई विभाग की नई पहल, नववर्ष पर कर्मचारी लेंगे संकल्प अंतिम छोर तक पहुंचाएंगे पानी

इस संकल्प के तहत वे प्रदेश के ऊर्जावान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के दूरदर्शी नेतृत्व और सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी के कुशल मार्गदर्शन में हरियाणा के हर कोने तक पानी पहुंचाने के अपने कर्तव्यों को पूरी निष्ठा और समर्पण से निभाने का वादा करेंगे।

Reported by:  Abhishek Takshak  Edited by:  Baishali -- December 29th 2024 06:39 PM -- Updated: December 29th 2024 07:45 PM
बिजेंद्र सिंह नारा के नेतृत्व में हरियाणा सिंचाई विभाग की नई पहल, नववर्ष पर कर्मचारी लेंगे संकल्प अंतिम छोर तक पहुंचाएंगे पानी

बिजेंद्र सिंह नारा के नेतृत्व में हरियाणा सिंचाई विभाग की नई पहल, नववर्ष पर कर्मचारी लेंगे संकल्प अंतिम छोर तक पहुंचाएंगे पानी

 चंडीगढ: हरियाणा सिंचाई विभाग ने नव वर्ष की शुरुआत एक ऐतिहासिक और प्रेरणादायक पहल के साथ करने का निर्णय लिया है। लिफ्ट कैनाल सिस्टम के मुख्य अभियंता बिजेंद्र सिंह नारा के नेतृत्व में नव वर्ष के पहले दिन सभी अधिकारी और कर्मचारी एक विशेष संकल्प लेंगे। इस संकल्प के तहत वे प्रदेश के ऊर्जावान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के दूरदर्शी नेतृत्व और सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी के कुशल मार्गदर्शन में हरियाणा के हर कोने तक पानी पहुंचाने के अपने कर्तव्यों को पूरी निष्ठा और समर्पण से निभाने का वादा करेंगे।


बिजेंद्र सिंह नारा ने बताया कि हरियाणा के किसानों की खुशहाली हमारे लिए सर्वोपरि है। किसान ही देश के विकास की रीढ़ हैं, और उनके लिए पर्याप्त पानी की व्यवस्था करना हमारी प्राथमिकता है। यह तभी संभव होगा जब विभाग के सभी अधिकारी और कर्मचारी ईमानदारी और लगन के साथ अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करें। नव वर्ष पर लिया जाने वाला यह संकल्प हमें हमारी जिम्मेदारी और उद्देश्य की याद दिलाएगा।"

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का सशक्त नेतृत्व

बिजेन्दर सिंह नारा का कहना है कि हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रदेश में सिंचाई और जल प्रबंधन को सुदृढ़ करने के लिए लगातार प्रयास किए हैं। उनकी दूरदर्शी सोच के तहत सिंचाई विभाग को आधुनिक बनाने और अंतिम छोर तक पानी पहुंचाने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य तय किया गया है। मुख्यमंत्री ने कहा, "किसानों की भलाई ही प्रदेश की समृद्धि की कुंजी है। हम हरियाणा के हर खेत में पानी पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं, और इस उद्देश्य को पूरा करने के लिए सिंचाई विभाग का हर अधिकारी और कर्मचारी हमारे साथ कदम से कदम मिलाकर काम कर रहा है।"

सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी की प्रेरणा

सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी ने भी इस पहल को लेकर अपनी प्रतिबद्धता जाहिर की। उन्होंने कहा कि उनके दादा पूर्व सीएम चौधरी बंसीलाल जी ने 70 और 80 के दशक में हरियाणा में नहरों का मजबूत नेटवर्क तैयार किया था। अब उनका सपना है कि इन नहरों को पहले की तरह कुशलतापूर्वक संचालित किया जाए और हर किसान तक पानी की पहुंच सुनिश्चित हो। उन्होंने कहा, "हमारी प्राथमिकता है कि नहरों की सफाई और रखरखाव नियमित रूप से हो और किसानों को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।"

एसीएस अनुराग अग्रवाल का प्रभावशाली प्रबंधन

विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल ने कहा कि सिंचाई विभाग केवल एक सरकारी विभाग नहीं है, बल्कि यह किसानों की सेवा का जरिया है। उन्होंने नववर्ष की तैयारियों के तहत अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ नियमित बैठकें की हैं और लंबित मामलों को तेजी से निपटाने पर जोर दिया है। अनुराग अग्रवाल ने कहा, "हम सुनिश्चित कर रहे हैं कि हरियाणा की नहरें बिना किसी रुकावट के सुचारू रूप से चलें। नहरों की सफाई, मरम्मत और रखरखाव को प्राथमिकता दी जा रही है। हमारा प्रयास है कि किसानों को सिंचाई के लिए पानी की कमी का सामना न करना पड़े।"

नहरों का पुनरुत्थान और आधुनिकीकरण

बिजेंद्र सिंह नारा ने बताया कि नहरों के पुनरुत्थान और उनके सुचारू संचालन के लिए विभाग ने लिफ्ट कैनाल सिस्टम के लिए विशेष योजनाएं बनाई हैं। उन्होंने कहा, "हमारी कोशिश है कि नहरों को आधुनिक तकनीकों से लैस किया जाए, ताकि जल प्रबंधन अधिक प्रभावी हो। साथ ही, नहरों की सफाई और मरम्मत पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।"

नव वर्ष पर लिया जाएगा संकल्प

नववर्ष के अवसर पर विभाग के सभी अधिकारी और कर्मचारी एक सामूहिक संकल्प लेंगे। इस संकल्प के तहत वे यह वादा करेंगे कि किसानों को पानी पहुंचाने के लिए दिन-रात कार्य करेंगे और सरकार के साथ-साथ समाज सेवा के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाएंगे। बिजेंद्र सिंह नारा ने कहा, "यह संकल्प न केवल हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाएगा, बल्कि हमें हमारे उद्देश्य की ओर प्रेरित करेगा।"

हरियाणा के किसानों के लिए नई उम्मीद

हरियाणा सिंचाई विभाग की इस नई पहल से किसानों के बीच उत्साह और विश्वास का माहौल है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, सिंचाई मंत्री श्रुति चौधरी, अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल और मुख्य अभियंता बिजेंद्र सिंह नारा के नेतृत्व में यह विभाग एक नई ऊर्जा और प्रतिबद्धता के साथ आगे बढ़ रहा है। यह पहल न केवल प्रदेश के विकास को गति देगी, बल्कि किसानों की खुशहाली और समृद्धि में भी अहम भूमिका निभाएगी।

- With inputs from our correspondent

Top News view more...

Latest News view more...

PTC NETWORK