पहली कैबिनेट में सीएम योगी का बड़ा फैसला, मुफ्त अनाज योजना का दायरा तीन माह के लिए बढ़ा
उत्तर प्रदेश की दोबारा कमान संभालते ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक्शन में आ गए हैं। उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने शनिवार कैबिनेट की औपचारिक बैठक के बाद प्रेस वार्ता की। इस दौरान उन्होंने राशन की योजना पर बड़ा एलान किया। सीएम योगी ने कहा कि फ्री राशन की योजना अगले तीन महीने तक जारी रहेगी। उन्होंने बताया कि मार्च 2022 में खत्म हो रही इस योजना को अब जून 2022 तक जारी रखा जाएगा।
सीएम योगी ने कहा अगले 3 महीने के लिए मुफ्त राशन योजना को फिर से हम लागू करेंगे। इससे राज्य के 15 करोड़ लोगों को फायदा होगा। कोरोना महामारी के दौरान ये योजना शुरू की गई थी। सीएम योगी के एलान के मुताबिक राज्य में अन्त्योदय कार्ड वालों को 35 किलो अनाज के अलावा एक किलो चीनी, दाल, नमक और एक लीटर तेल भी फ़्री मिलता रहेगा।
योगी ने किया चुनाव में सहयोग का जिक्र
कैबिनेट बैठक की जानकारी देते हुए सीएम योगी आदित्यनाथ ने चुनाव में गरीब परिवारों को भाजपा को दिए गए सहयोग का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि कोरोना कालखंड में प्रधानमंत्री ने देश के हर गरीब को राशन मुफ्त देने की योजना चलाई। यूपी में भी करीब 15 करोड़ लोगों को राशन योजना का लाभ पहुंचाया गया। चुनाव के समय में गरीबों ने सरकार की योजना को सराहा।
3270 करोड़ रुपये होंगे योजना पर खर्च
कैबिनेट बैठक के बाद डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक ने कहा कि आज पहली कैबिनेट बैठक में हमने मुफ्त राशन योजना को अगले 3 महीने के लिए बढ़ा दिया है। इसके लिए सरकार 3,270 करोड़ रुपये खर्च करेगी। इससे 15 करोड़ लोगों को फायदा होगा। उन्होंने कहा कि यूपी की सरकार गरीबों को मदद पहुंचाने के लिए लगातार काम करती रहेगी।
अंत्योदय कार्डधारी लाभार्थी परिवारों को अब योजना के तहत गेहूं और चावल के साथ चीनी, दाल, तेल का पैकेट, नमक का पैकेट आदि वस्तुओं को वितरित किया जा रहा है। गेहूं-चावल योजना के तहत प्रत्येक राशन कार्डधारी को 35 किलो खाद्यान्न दिया जा रहा है। इसके अलावा 1 लीटर तेल का पैकेट, 1 किलो दाल, 2 किलो चीनी और एक किलो नमक भी दिया जा रहा है।