Israel Hamas War Updates: 1973 के बाद से इज़राइल के खिलाफ सबसे घातक हमला,अब तक 1100 से ज्यादा मौतें
ब्यूरो : इज़राइल की सेना ने रविवार को गाजा के फिलिस्तीनी इलाके पर हमला किया और हमास समूह के एक आश्चर्यजनक हमले के एक दिन बाद सैकड़ों लोगों को मार डाला, जिसमें 600 से अधिक इजरायली मारे गए, जो दशकों में इजरायली धरती पर सबसे खराब हमला था। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने राष्ट्र से खुद को "लंबे और कठिन" युद्ध के लिए तैयार रहने के लिए कहा, जिसके एक दिन बाद हमास ने इज़राइल पर हजारों रॉकेट दागे और लड़ाकों की एक लहर भेजी, जिन्होंने नागरिकों को मार डाला और कम से कम 100 बंधक बना लिए।
इज़राइल उस समय स्तब्ध रह गया जब हमास ने शनिवार को यहूदी सब्बाथ पर अपना बहु-आयामी आक्रमण शुरू किया, जिसमें कम से कम 3,000 रॉकेटों की बारिश हुई, क्योंकि लड़ाकों ने कस्बों और किबुतज़ समुदायों में घुसपैठ की और एक आउटडोर रेव पर हमला किया, जहां कई मौज-मस्ती कर रहे लोगों की गोली मारकर हत्या कर दी गई।
#WATCH | Gaza City: Israeli air strikes continue to pound Gaza.
(Source: Reuters) pic.twitter.com/tbL0MdSFsq — ANI (@ANI) October 9, 2023
अपने घरों में छुपे घबराए इजरायलियों ने संवाददाताओं को बताया कि आतंकवादी घर-घर जा रहे हैं और नागरिकों को गोली मार रहे हैं या उन्हें घसीट कर ले जा रहे हैं।
Naftali Bennett, a former prime minister of Israel, arrives for reserve duty.
He has joined Israel’s soldiers on the frontlines to defend Israel. May he and all the soldiers stay safe.pic.twitter.com/2kuDAuazBy — Aviva Klompas (@AvivaKlompas) October 7, 2023
हाल के वर्षों में इजरायल के खिलाफ फिलिस्तीनी समूह द्वारा शुरू किए गए सबसे घातक हमलों में से एक के बाद इजरायल गाजा में हमास के खिलाफ चौतरफा युद्ध लड़ रहा है। युद्ध हमास की ओर से ज़मीन, समुद्र और हवाई हमले के साथ शुरू हुआ, ऐसा दृष्टिकोण इज़राइल ने अपने हाल के इतिहास में आतंकवादी समूह की ओर से कभी नहीं देखा है।
शनिवार को हुए हमले के बाद से दोनों पक्षों के 1,100 से अधिक लोग मारे गए हैं और इज़राइल पूरी ताकत से जवाबी कार्रवाई कर रहा है। पिछले 24 घंटों में इजरायली हवाई हमलों में लगभग 300 फिलिस्तीनियों की मौत के बाद गाजा पट्टी को 15 वर्षों में सबसे घातक दिन का सामना करना पड़ा है।
हिंसा के अभूतपूर्व पैमाने ने इजराइल के खिलाफ दो इंतिफादा या फिलिस्तीनी विद्रोहों को फिर से सुर्खियों में ला दिया है और इस बारे में अटकलें हैं कि क्या चौतरफा युद्ध तीसरे विद्रोह की शुरुआत है। सेना ने कहा कि गाजा पट्टी के आसपास सात से आठ स्थानों पर सोमवार को इजरायली बलों और हमास फिलिस्तीनी आतंकवादियों के बीच लड़ाई जारी थी।
फिलिस्तीनी इस्लामी समूह द्वारा इज़राइल पर अचानक हमला करने के दो दिन बाद सैन्य प्रवक्ता रिचर्ड हेचट ने संवाददाताओं से कहा, "हम अभी भी लड़ रहे हैं। गाजा (जहां) के आसपास सात से आठ खुली जगहें हैं, जहां हमारे योद्धा अभी भी आतंकवादियों से लड़ रहे हैं।"
फ़िलिस्तीनी समूह हमास के शनिवार को इज़राइल पर आश्चर्यजनक हमले और इज़राइल की जवाबी कार्रवाई में 1,100 से अधिक लोग मारे गए और ध्यान ईरान समर्थित इस्लामी समूह पर केंद्रित हो गया।
अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने रविवार को कहा कि ईरान सितंबर में अमेरिका-ईरान कैदियों की अदला-बदली के दौरान रोकी गई 6 अरब डॉलर की धनराशि में से एक भी डॉलर खर्च नहीं कर पाया है।
ब्लिंकन ने यह भी कहा कि उन्होंने "अभी तक इस बात का सबूत नहीं देखा है कि ईरान ने इस विशेष हमले का निर्देशन किया था या इसके पीछे था, लेकिन निश्चित रूप से एक लंबा रिश्ता है।"
इज़राइल में मौजूदा स्थिति में लगभग 10 नेपाली छात्रों की मौत हो गई: इज़राइल में नेपाल दूतावास के अधिकारी ने एएनआई से पुष्टि की
इज़राइल में एक संगीत समारोह पर हमास के हमले के बाद से एक 23 वर्षीय अमेरिकी-इज़राइली व्यक्ति लापता है। हमास समूह ने इज़राइल के दक्षिण में संगीत समारोह पर धावा बोल दिया और इज़राइल पर बड़े आश्चर्यजनक हमले के तहत गोलीबारी की। हर्ष गोल्बर्ग-पोलिन अपना जन्मदिन मनाने के लिए संगीत समारोह में भाग ले रहे थे और शनिवार सुबह से उनका कोई पता नहीं चला है।
- PTC NEWS