Wed, Sep 27, 2023
Whatsapp

G20 Summit in Delhi: शिखर सम्मेलन के दौरान दिल्ली में यातायात पर लगाया जाएगा प्रतिबंध, आदेश जारी

सभी की निगाहें दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन पर हैं जो 9 और 10 सितंबर, 2023 को होने वाला है और इसमें सदस्य देशों के साथ-साथ अतिथि देशों के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे।

Written by  Rahul Rana -- September 06th 2023 12:31 PM -- Updated: September 06th 2023 12:33 PM
G20 Summit in Delhi:  शिखर सम्मेलन के दौरान दिल्ली में यातायात पर लगाया जाएगा प्रतिबंध, आदेश जारी

G20 Summit in Delhi: शिखर सम्मेलन के दौरान दिल्ली में यातायात पर लगाया जाएगा प्रतिबंध, आदेश जारी

ब्यूरो : जी20 शिखर सम्मेलन से पहले, दिल्ली सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी में लगाए गए यातायात प्रतिबंधों पर एक गजट अधिसूचना जारी की। गजट अधिसूचना के अनुसार, सभी प्रकार के माल वाहन, वाणिज्यिक वाहन, अंतरराज्यीय बसें और स्थानीय सिटी बसें मथुरा रोड (आश्रम चौक से आगे), भैरों रोड, पुराना किला रोड और प्रगति मैदान सुरंग के अंदर 00:00 बजे से संचालित नहीं होंगी। 7 और 8 सितंबर की दरमियानी रात से 10 सितंबर की रात 23:59 बजे तक।


दिल्ली में किन वाहनों को अनुमति नहीं?

इसमें कहा गया है कि आवश्यक वस्तुएं जैसे दूध, सब्जियां, फल, चिकित्सा आपूर्ति और अन्य सामान ले जाने वाले मालवाहक वाहनों को वैध 'नो एंट्री परमिशन' के साथ दिल्ली में प्रवेश करने की अनुमति दी जाएगी।

9 सितंबर को सुबह 5 बजे से 10 सितंबर को 23:59 बजे तक किसी भी टीएसआर और टैक्सी को नई दिल्ली जिले में प्रवेश करने या चलने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

दिल्ली को "नियंत्रित क्षेत्र-I" माना जाएगा

अधिसूचना में कहा गया है कि नई दिल्ली जिले के पूरे क्षेत्र को 8 सितंबर को सुबह 5 बजे से 10 सितंबर को 23:59 बजे तक "नियंत्रित क्षेत्र- I" माना जाएगा।

रिंग रोड (महात्मा गांधी मार्ग) के अंदर के पूरे क्षेत्र को 8 सितंबर को सुबह 5 बजे से 10 सितंबर को 23:59 बजे तक "विनियमित क्षेत्र" माना जाएगा।

 केवल वास्तविक निवासियों, अधिकृत वाहनों, आपातकालीन वाहनों और हवाई अड्डे, पुरानी दिल्ली और नई दिल्ली रेलवे स्टेशनों तक यात्रा करने वाले यात्रियों के वाहनों को नई दिल्ली जिले के सड़क नेटवर्क पर चलने की अनुमति होगी।


अधिसूचना में कहा गया है कि दिल्ली में पहले से मौजूद बसों सहित सभी प्रकार के वाणिज्यिक वाहनों को रिंग रोड और रिंग रोड से परे दिल्ली की सीमाओं की ओर सड़क नेटवर्क पर जाने की अनुमति दी जाएगी।

भारत 9-10 सितंबर तक नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने के लिए पूरी तरह तैयार है। जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए विश्व नेता नई दिल्ली पहुंचेंगे। शिखर सम्मेलन नई दिल्ली के प्रगति मैदान में अत्याधुनिक भारत मंडपम कन्वेंशन सेंटर में आयोजित किया जाएगा।


दिल्ली में G20 शिखर सम्मेलन के बारे में

नई दिल्ली में G20 राष्ट्राध्यक्षों और शासनाध्यक्षों का शिखर सम्मेलन पूरे वर्ष मंत्रियों, वरिष्ठ अधिकारियों और नागरिक समाजों के बीच आयोजित सभी G20 प्रक्रियाओं और बैठकों का समापन होगा। नई दिल्ली शिखर सम्मेलन के समापन पर जी20 नेताओं की घोषणा को अपनाया जाएगा, जिसमें संबंधित मंत्रिस्तरीय और कार्य समूह की बैठकों के दौरान चर्चा की गई और सहमति व्यक्त की गई प्राथमिकताओं के प्रति नेताओं की प्रतिबद्धता बताई जाएगी।

जी20 देश

ग्रुप ऑफ़ ट्वेंटी (G20) में 19 देश और यूरोपीय संघ शामिल हैं। 19 देश हैं - अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, दक्षिण कोरिया, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्की, यूनाइटेड किंगडम, संयुक्त राज्य अमेरिका। आमंत्रित देश बांग्लादेश, मिस्र, मॉरीशस, नीदरलैंड, नाइजीरिया, ओमान, सिंगापुर, स्पेन और संयुक्त अरब अमीरात हैं। 

- PTC NEWS

adv-img

Top News view more...

Latest News view more...